11 марта 2021, 19:41

"Салават" дожал "Трактор" и вышел в четвертьфинал Кубка Гагарина

Уфимцы вырвали победу за 20 секунд до конца встречи.

Уфимский "Салават Юлаев" стал седьмым клубом, обеспечившим себе участие в четвертьфинальном раунде Кубка Гагарина. В пятом матче 1/8 плей-офф уфимцы дома обыграли челябинский "Трактор" (3:2) и выиграли серию с общим счётом 4-1.

Для "Салавата" пятая игра серии складывалась весьма неплохо. К середине второго периода уфимцы вели со счётом 2:0, в обоих взятиях ворот реализовав лишнего игрока. Голами у хозяев отметились Теему Хартикайнен (10') и Сакари Маннинен (26').

Однако отступать "Трактору" было некуда, ведь четвёртое поражение в серии отправляло челябинских хоккеистов на каникулы. И они не отступили. Сначала Игорь Полыгалов в середине второго периода сократил отставание, а затем на экваторе заключительной двадцатиминутки Александр Авцин в большинстве восстановил равновесие в счёте.

Но дотянуть до овертайма челябинцам было не суждено — за двадцать секунд до конца основного времени матча в ворота "Трактора" был назначен штрафной бросок, который безупречно исполнил Маркус Гранлунд, тем самым принеся "Салавату" путёвку в четвертьфинал.

Своего соперника во втором раунде "Салават" узнает по завершении серии между "Металлургом" и "Барысом" (текущий счёт побед 3-2).

Напомним, ранее в четвертьфинал турнира пробились ЦСКА, "Ак Барс", "Авангард", "Динамо" (Москва), СКА, "Локомотив".