3 февраля 2017, 17:08

"Металлург" выиграл у СКА супербитву лидеров КХЛ благодаря подвигу Мозякина

Сумасшедший трёхчасовой матч лидеров Запада и Востока увенчался красивейшей серией буллитов, по итогам которой "Магнитка" отпраздновала победу.

Петербуржцы вышли вперёд в конце первого периода благодаря голу Павла Дацюка, но за пять секунд до первой сирены получили шайбу в свои ворота от Криса Ли.

Во втором периоде армейцы, казалось, сумели обеспечить себе надёжный отрыв, поведя 3:1.

Но затем на льду арены "Металлург" начался бенефис "лучшего бомбардира всея Руси" Сергея Мозякина. 35-летний ветеран нанёс ровно три броска по воротам лидеров КХЛ — и оформил хет-трик, заставив магнитогорских болельщиков бросать на площадку головные уборы. Правда, голы россиянина разбавил своей шайбой Ярно Коскиранта, поэтому выявлять победителя пришлось в овертайме — 4:4.

image

Мозякин нанёс 3 броска по воротам СКА и забил 3 гола за 4 минуты, а потом ещё и реализовал послематчевый буллит

Принципиальность матча доказывает хотя бы тот факт, что в общей сложности команды заработали 68 минут штрафа. Кстати, именно 5-минутное удаление Ильи Каблукова позволило хозяевам так быстро отыграться с 2:4.

В дополнительной пятиминутке форвард гостей Никита Гусев забросил шайбу и, казалось, закончил матч. Но судьи, первоначально зафиксировав гол, затем обнаружили у питерцев нарушение численного состава. Чем вызвали серьёзное проявление гнева главного тренера СКА и сборной России Олега Знарка.

Впрочем, даже крик наставника не мог предотвратить серии буллитов, которая получилась одной из самых эффектных в истории КХЛ.

Красивейшими голами после умных обводок обменивались армейцы Павел Дацюк и Никита Гусев и "металлурги" Данис Зарипов и Сергей Мозякин, причём последний голом спас свою команду от поражения в первой серии. Победу своей команде принёс в итоге Зарипов — только в седьмом обмене бросками.

В другом важном противостоянии Запада и Востока ЦСКА разгромил терпящий бедствие "Салават Юлаев". Уфимцы проиграли уже 9-й матч подряд и после поражения от москвичей ставят под серьёзную угрозу свои шансы на попадание в плей-офф — по потерянным очкам они уже девятые в своей конференции.