30 октября 2016, 15:52

Кокорин забил шестой гол в сезоне и принёс "Зениту" победу над "Томью"

В рамках 12-го тура российской футбольной Премьер-лиги "Зенит" одержал победу над "Томью" со счётом 1:0 и догнал московский "Спартак" в турнирной таблице.

"Зенит" начал матч без раскачки. С первых минут встречи сине-бело-голубые опасно атаковали. На 5-й минуте Олег Шатов в штрафной пропускал мяч Артёму Дзюбе, но вратарь "Томи" опередил форварда.

На 9-й минуте сине-бело-голубые провели хорошую атаку. Александр Анюков прострелил с правого фланга на Жулиано, но бразилец не успел замкнуть передачу и отправить мяч в пустые ворота. На 13-й минуте у штрафной "Зенита" чуть не случился "пожар". Аксель Витсель потерял мяч, но оборона сине-бело-голубых отбилась.

Первые 20 минут матча выдались весьма зрелищными. "Томь" демонстрировала высокий прессинг, не давая "Зениту" спокойно выходить со своей половины.

На 26-й минуте Александр Кокорин открыл счёт в матче. Дзюба заработал штрафной метрах в 30 от ворот. Евгений Чернов быстро его разыграл навесом в штрафную, Артём скинул мяч на Кокорина, и тот с угла вратарской поразил ворота Антона Коченкова — 1:0.

На 35-й минуте "Зенит" пропустил контратаку левым флангом, но Михаил Кержаков был надёжен. Практически сразу после этого Дзюба мог удвоить преимущество своей команды. Кокорин навесил в штрафную, Артём замыкал, но пробил точно во вратаря. На 40-й минуте хорошую комбинацию разыграли между собой Чернов, Дзюба и Кокорин. В итоге Анюков пробил с острого угла, но угодил прямо в ближнюю штангу ворот Коченкова.

Вторую половину матча команды начали на высоких скоростях. На 49-й минуте Виталий Дьяков нарушил правила против Витселя и получил жёлтую карточку. Аксель вступил в словесную перепалку с защитником и тоже схлопотал "горчичник" от арбитра Виталия Мешкова.

Обоюдоострый футбол показывали команды в начале второго тайма: "Томь" хорошо отвечала сине-бело-голубым на контратаках.

На 59-й минуте Дзюба имел шанс отличиться. Жулиано вывел Артёма один на один с вратарём, но Коченков успел к мячу первым. После этого игра разбилась на эпизоды. На 65-й минуте Роберт Мак вышел вместо Олега Шатова. С 60-й по 70-ю минуту команды не создали никакой остроты у ворот. На 70-й минуте вместо Маурисио на поле вышел Артур Юсупов.

На 75-й минуте Анюков заработал угловой. С подачей Мака оборона томичей без особых проблем справилась. На 77-й минуте Лука Джорджевич вышел на поле вместо Кокорина. На 79-й минуте Витсель имел оперативный простор для удара метров с 25, но вместо этого попытался сделать разрезающий пас в штрафную, с которым оборона "Томи" справилась и выбила мяч ближе к центру поля.

В добавленное время Жулиано "расстреливал" вратаря из штрафной, но Коченков спас. В итоге "Зенит" набрал три очка и догнал "Спартак" в гонке за лидерство в чемпионате.