15 августа 2016, 19:10

"Два финала — две медали, поздравляю Дениса!" Легендарный Немов — об Аблязине

Четырёхкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов специально для Лайфа оценил выступление 24-летнего Дениса Аблязина, который сегодня завоевал в Рио-де-Жанейро серебро в опорном прыжке и бронзу на кольцах, став трёхкратным призёром Олимпиады-2016.

— Безусловно, Денис — большой молодец, — сразу отметил Немов. — Он выстрелил сегодня в двух финалах из двух возможных, завоевал медали — серебро и бронзу. Считаю, что это очень хороший результат. Пусть и не отличный, к сожалению.

У Дениса были шероховатости, за которые зацепились судьи. Небольшие помарки, но их допускать на таких соревнованиях, как Олимпиада, нельзя. Объективно северокореец Ри Се Гван, завоевавший золото в опорном прыжке, был сильнее.

Но в целом, повторюсь, Денис очень порадовал. И это не окончание Олимпиады. У нас ещё остаётся Давид Белявский. Завтра он будет соревноваться на брусьях.

Очень хотелось бы, чтобы после его выступлений наша мужская команда следом за женской тоже получила в Рио золото. Парням не надо отставать от Алии Мустафиной, которая вчера стала чемпионкой на брусьях.

Напомним, что Аблязин — второй российский олимпиец, сумевший завоевать на Играх-2016 три медали (ранее он стал серебряным призёром в командном многоборье). Накануне такого же результата добилась наша гимнастка Алия Мустафина, у которой, правда, в активе имеется одна награда высшего достоинства — в соревнованиях на брусьях.

Всего у Аблязина пять олимпийских медалей разного достоинства — с учётом серебра в опорном прыжке и бронзы в вольных упражнениях в Лондоне-2012.

В медальной копилке всей сборной России на Играх в Рио-де-Жанейро — 32 награды. Девять из них — золотые.