12 августа 2016, 09:18

Китайцы раскритиковали судей за слишком высокие оценки Алии Мустафиной

Генеральный менеджер сборной Китая по спортивной гимнастике Е Чжэньнань обвинил в предвзятости судейскую бригаду, обслуживавшую женские соревнования в индивидуальном многоборье, бронзу в которых завоевала россиянка Алия Мустафина.

— Такой метод выставления оценок ставит под сомнение уровень соревнований, — заявил Е Чжэньнань. — Вы не представляете, какой моральный ущерб нанесён нашему лидеру Шан Чуньсун. Девочка убита горем. Ведь именно она должна была стать бронзовым призёром, а вместо неё на пьедестал поднялась Мустафина, которой судьи просто подарили медаль.

Напомним, соревнования в индивидуальном многоборье завершились убедительной победой американки Симон Байлз. Второе место заняла её соотечественница Эли Райсман. Россиянка Алия Мустафина, лидируя после двух снарядов, в итоге откатилась на третье место, опередив китаянку Шан Чуньсун на 0,116 балла.

Для Мустафиной это вторая медаль Олимпиады-2016, ещё четыре она завоевала в Лондоне-2012 (в том числе золото на брусьях).