Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

19 февраля 2012, 15:01

Россия выиграла Кубок Европы по пляжному футболу

Национальная команда России обыграла в финале турнира сборную Португалии.

Во дворце спорта "Лужники" завершился Кубок Европы - 2012 по пляжному футболу.

В финальном матче действующие чемпионы мира - сборная России обыграла своих соперников из Португалии со счетом 4:2!

Напомним, что наша национальная команда на текущем розыгрыше в своем первом матче обыграла сборную Франции со счетом 5:1, а в полуфинале россияне оказались сильнее итальянцев, победив 4:1.

К финальному поединку против одной из самых титулованных и сильных национальных команд по пляжному футболу - сборной Португалии россияне подходили в ранге фаворитов.

Кроме звания чемпиона мира на счету нашей команды триумф в Межконтинентальном Кубке и звание сильнейших на европейском континенте.

К тому же немаловажную роль играл тот факт, что турнир проходил в Москве и являлся для подопечных Михаила Лихачева домашним соревнованием.

%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F%D0%BD%D0%B5%20%D0%B2%D0%BE%20%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B9%20%D1%80%D0%B0%D0%B7%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%80%D1%8F%D0%B4%20%D0%B2%D1%8B%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8%20%D0%9A%D1%83%D0%B1%D0%BE%D0%BA%20%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D1%8B

Однако, по словам наставника российской команды, о недооценке соперника не могло быть и речи.

- Для нас это принципиальный соперник, - сказал перед финалом Лихачев. - Это гранд европейского пляжного футбола, да и мирового тоже. Думаю, что нас ждёт большой матч. Считаю, что это будет очень красивый и интересный поединок. Уверен, нам будет непросто, но мы сделаем всё возможное, чтобы кубок остался у нас.

Игра

Матч начался при равной борьбе. Обе команды действовали крайне осторожно, однако нашей сборной удалось-таки забить гол за несколько минут до конца первого периода. Мяч на свой счет записал Егор Шайков.

Стоит отметить, что благодаря грамотной игре наших защитников у португальцев практически ничего не получалось в атаке.

Во втором периоде россияне полностью переиграли сборную Португалии и по счету, и по игре.

Подопечные Михаила Лихачева создали множество опасных моментов у ворот соперника, 2 из которых завершились забитыми голами. Сначала Егор Еремеев удвоил преимущество нашей сборной, а затем Алексей Макаров точным ударом со штрафного сделал счет 3:0.

Стоит отметить, что португальцы несколько раз имели реальную возможность отличиться, однако блестяще действовал на воротах Андрей Бухлицкий, отразивший несколько сложных ударов, а также пенальти.

В последнем решающем периоде сборная России спокойно довела встречу до победы. Забив еще один гол, россияне позволили себе пропустить-таки от соперника 2 мяча. В итоге наша национальная команда в очередной раз стала обладателем Кубка Европы, обыграв сборную Португалии со счетом 4:2.