6 марта 2011, 11:01

«Зенит» выиграл суперкубок

Команда Лучано Спаллетти обыграла столичных армейцев и завоевала первый трофей сезона.

Питерский «Зенит» с минимальным счетом одержал победу над ЦСКА в поединке за Суперкубок России. Победный мяч на свой счет записал 22-летний полузащитник сине-бело-голубых Алексей Ионов.

Матч начался на больших скоростях. На первых минутах встречи обе команды создали поочередно по одному по-настоящему опасных момента.

Однако ни Вагнеру Лаву, ни Роману Широкову не хватило точности.

Моменты не переставали возникать у ворот обеих команд.

Страсти на поле были нешуточные, а небольшое волнение футболистов заставляло их ошибаться в самых, казалось бы, простых эпизодах игры.

В плане комбинационных действий более предпочтительно смотрелись игроки ЦСКА.

Раз за разом атаки армейцев доходили до опасных прострелов ворот Малафеева, но в основном это были неточные удары.

Главный тренер «Зенита» Лучано Спалетти был недоволен действиями своей команды и постоянно корректировал игру своих футболистов, стоя на границе технической зоны.

На последних минутах первой половины встречи прекрасный шанс отличиться появился у Алана Дзагоева.

После его удара мяч летел в неприкрытый Малафеевым угол ворот, но путь снаряду преградил Вагнер Лав, от головы которого мяч отскочил за пределы поля.

А уже перед самым финальным свистком нападающий армейцев Сейду Думбия мощно пробил в перекладину.

Однако открыть счет в первом тайме ни той, ни другой команде так и не удалось.

Второй тайм команды начали в тех же составах и на тех же скоростях.

Опаснее всех в атаках «Зенита» смотрелся португалец Данни.

Футболиста то и дело роняли в штрафной площади и на подступах к ней, однако ни в одном из этих эпизодов главный судья не усмотрел нарушения правил.

Португалец эмоционально оспаривал решения арбитра и в итоге был награжден желтой карточкой за разговоры.

Однако старания питерцев не прошли безрезультатно.

На 73-й минуте с передачи Сергея Семака мяч в ворота армейцев забил Алексей Ионов, заменившей ранее на поле Данко Лазовича, - 1:0.

После пропущенного мяча наставник ЦСКА Леонид Слуцкий выпустил на поле еще одного нападающего - Томаша Нецида, который сменил Алана Дзагоева.

Но на результат игры это уже не повлияло - ЦСКА так и не удалось отыграть пропущенный гол.

В итоге минимальная победа «Зенита» - 1:0 - и первый трофей сезона на счету команды Лучано Спаллетти.