24 февраля 2011, 21:51

"Зенит" вышел в 1/8 Лиги Европы

Команда Лучано Спаллетти одержала победу над "Янг Бойзом" и продолжила борьбу за евротрофей.

Ценой неимоверных усилий команде Лучано Спаллетти удалось спасти домашний матч с "Янг Бойзом" и решить задачу выхода в 1/8 Лиги Европы.

Команда с родины сыра, банков и часов в конце концов вынуждена была капитулировать перед командой из города Петра, несмотря на то, что гости открыли счёт в матче.

Решающий гол на 75-й минуте игры на счету полузащитника Романа Широкова.

Начало матча, к удивлению всего «Петровского», оказалось за гостями. Швейцарцы с первых минут предложили просто бешеный темп игры, и зенитовцы попросту не успевали за действиями игроков атаки «Бойз».

— Нам незачем бояться "Зенита", — заявил перед игрой наставник "мальчиков" Владимир Петкович. — Это же не какой-то великий клуб. Да и к морозу за три дня мы уже адаптировались, так что никакого преимущества "своего поля" у нашего соперника нет.

Гол в ворота Малафеева назревал и созрел на 21-й минуте. Голкипер "Зенита" явно растерялся при подаче углового, пустил "пенку" себе за спину — и швейцарцы повели 1:0!

После пропущенного мяча "Зенит" и вовсе впал в ступор, из которого вышел только к концу первого тайма. Впрочем, этого оказалось достаточно, чтобы на 41-й минуте Данко Лазович подкараулил ошибку защитника, вышел один на один и сравнял счёт - 1:1!

Перелом

На второй тайм питерцы вышли как на последний бой. И уже спустя семь минут Семак отличным обводящим ударом восстановил статус-кво по сумме двух матчей.

После этого эпизода страсти на некоторое время приутихли, но Спаллетти тут же придал своим игрокам новый импульс.

Доводить дело до дополнительного времени "Зенит" явно не желал. И питерцы добились своего.

За 15 минут до конца игры Роман Широков из пределов вратарской вколотил мяч под перекладину "пчёл" - 3:1.