16 июня 2016, 15:05

Англия — Уэльс 2:1. Британское дерби завершилось победой англичан

Звёзды английского футбола Варди и Старридж вырвали победу у валлийской сборной на последней минуте матча.

После обидной ничьей со сборной России англичанам надо было поправлять своё турнирное положение, Уэльс же после победы над Словакией чувствовал себя в этом отношении лучше. Тренер Рой Ходжсон не стал тасовать состав и выпустил тех же игроков, которые играли со сборной России. Команда Уэльса также играла тем же составом и сумела забить первой: прямо в концовке тайма, на 42-й минуте главная звезда валлийцев Бейл открыл счёт ударом со штрафного. А во втором тайме Джейми Варди счёт сравнял, случилось это на 56-й минуте. Ну а победный гол забил Старридж уже в добавленное время.

Ни для кого не стало неожиданностью, что англичане будут доминировать. С первых минут футболисты Ходжсона полностью взяли под контроль мяч, и на 7-й минуте после прострела Адама Лалланы Рахим Стерлинг отправил мяч чуть выше ворот — начало было положено. Но валлийцы не собирались только лишь отсиживаться в обороне и огрызались как могли. Фото: © REUTERS/Gonzalo Fuentes Livepic

В основном атаки обеих команд шли через фланги, и складывалось впечатление, что идёт классическая игра команд английской премьер-лиги.

К середине тайма игра подуспокоилась, англичане полностью блокировали лидера валлийцев Гарета Бейла, который в первом тайме был абсолютно в тени. На 32-й минуте игры в ворота валлийцев должен был быть назначен стопроцентный пенальти после игры рукой одного из футболистов Уэльса, но судья этот момент проморгал.

И всё же Бейл, как и в первом матче, забил, и забил со стандарта, издали пробив точно в нижний угол ворот Джо Харта. Гол в раздевалку.

Второй тайм начался с замены у англичан. Наконец вышел долгожданный Джейми Варди из "Лестера", а чуть позже и Старридж. Обе замены Ходжсона сработали на все сто. На 54-й минуте мог отличиться Руни, технично послав мяч в угол, но голкипер Уорд сыграл просто блестяще. Радость была недолгой: Джейми Варди сравнял счёт спустя две минуты после того, как защитник валлийцев Уилльямс сбросил мяч головой прямо ему на ногу, 1:1!

Забитый гол прибавил куража англичанам, валлийцы отчаянно отбивались, но, надо признать, делали это долгое время достойно. В конце матча англичане тотально осадили владения Уэльса, и это принесло свои плоды: после отскока от защитника Уэльса мяч попал к Дэниэлю Старриджу и форвард свой шанс не упустил. 2:1, победа родоначальников футбола.