28 мая, 00:16
4784

Финны пришли в ярость из-за того, что отстранённая сборная РФ по хоккею поднялась в рейтинге

Бывший вице-президент IIHF Куммола назвал нелепым второе место РФ в рейтинге

Изменения в рейтинге Международной федерации хоккея (IIHF) не оставили равнодушными представителей финского хоккейного сообщества. Ранее стало известно, что отстранённая от соревнований сборная России поднялась на второе место, обойдя Суоми.

Бывший вице-президент IIHF, мэр города Тампере Калерво Куммола заявил, что это "совершенно невероятно", "шокирующе" и "нелепо".

"За три последних года моей работы [на посту вице-президента IIHF] в 2018–2021 годах Россия выиграла одну бронзовую медаль. Я не знаю, что там происходит, но это выглядит настолько нелепо, что лучше вообще упразднить этот рейтинг", — приводит его слова издание Ilta-Sanomat.

Напомним, что в новом релизе рейтинга национальная сборная РФ опередила команду Финляндии, в активе России — 4065 баллов, у финнов, опустившихся на третье место, — 3955. На первой строчке Канада с 4100 очками, оставшаяся без медалей на прошедшем турнире. А победившие в финале домашнего чемпионата мира Швейцарию чехи набрали 3945 очков и поднялись с восьмого на четвёртое место. Финны в четвертьфинале турнира проиграли соседям из Швеции со счётом 1:2 в овертайме.