26 мая 2022, 15:58

Чудесное спасение чемпионов: Канадцы отыграли три шайбы у Швеции и вышли в полуфинал ЧМ по хоккею

Также в первом раунде плей-офф команда Чехии взяла верх над немцами.

Действующие чемпионы мира канадцы в овертайме одолели сборную Швеции в четвертьфинале хоккейного первенства в Финляндии со счётом 4:3. Встреча прошла на льду "Нокиа-арены" в финском Тампере.

К середине второго периода скандинавы вели с преимуществом в три шайбы после бросков Карла Клингберга, Вильяма Нюландера и Марка Фриберга. На 42-й минуте Райан Грейвз сократил отставание. В концовке канадцы заменили вратаря на шестого полевого игрока, и благодаря голам Пьер-Люка Дюбуа и Мэтью Барзала перевели встречу в овертайм.

На 61-й минуте победу Канаде, продолжающей защиту прошлогоднего титула, принёс Дрейк Батерсон, который выступает в НХЛ за клуб "Оттава Сенаторз". В этот момент "кленовые листья" играли вчетвером против троих соперников.

В другом четвертьфинале, параллельно проходившем в Хельсинки, сборная Чехии взяла верх над Германией — 4:1. В её составе отличились Давид Пастрняк, Роман Червенка, Давид Крейчи и Иржи Смейкал.

Ещё два полуфиналиста чемпионата мира определятся в четверг вечером. Путёвки разыграют Швейцария и США, а также Финляндия и Словакия.