20 мая 2017, 19:22

Швеция сразится с Канадой в финале ЧМ по хоккею, Россия оспорит бронзу с финнами

В полуфинале скандинавы переиграли своих географических соседей, сборную Финляндии, со счётом 4:1.

Шведы открыли счёт уже на 109-й секунде матча, когда с синей линии точно выстрелил Александер Эдлер. Впрочем, уже через три минуты финны выровняли положение усилиями Йоонаса Кемппайнена.

Сразу с первого периода между северянами начались стычки и потасовки — для них противостояние друг с другом не менее принципиально, чем для россиян матч с Канадой.

Исход борьбы разрешился во втором периоде, когда "Тре Крунур" забросили две шайбы подряд и сделали счёт 3:1. Третьему голу Вильяма Нюландера ассистировал партнёр Александра Овечкина по звену в "Вашингтоне" Никлас Бэкстрём. Отметим, что в целом состав Швеции на этом чемпионате, пожалуй, лучший среди всех топовых сборных и был не в пример сильнее финского. Ворота викингов защищал самый высокооплачиваемый вратарь мира Хенрик Лунквист, а в заявке подавляющее большинство игроков представляют НХЛ.

В третьем периоде финны пропустили ещё один гол и окончательно прекратили борьбу за выход в финал, хотя за две минуты до сирены попытались сократить преимущество, поменяв вратаря на шестого полевого игрока. Итоговый счёт матча — 4:1.

Таким образом, сборная России в матче за третье место встретится с Финляндией (начало в 17:15 по московскому времени), а в финале канадскую серию из двух титулов подряд попытаются прервать шведы (21:45). В прошлый раз одной сборной удавалось выиграть три чемпионата мира подряд в 1999–2001 годах, это была Чехия.